Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Bacău im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 288 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Bacău einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 215.157.778 Lei und durchschnittlich 793.940 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 10 von 42. ANAF führt 471 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

10von 42

nach Umsatz

17von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    793.940 Lei

    national: 715.551 Lei

    +11%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +15,8%

    national: +13,6%

    +2,2 pp
  • Profitable Unternehmen

    82%

    national: 71%

    +10,5 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x2,9Umsatz gegenüber 2019
  • +70,4%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 259.544Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201916973.948.668462.179153.214393k. A.
202018675.484.871431.342132.536411+2,1%
2021202114.540.896596.567183.167437+51,7%
2022228134.855.849630.168189.767473+17,7%
2023250156.802.310664.417227.960514+16,3%
2024267185.724.109728.330251.346563+18,4%
2025288215.157.778793.940259.544629+15,8%

Signale aus den Daten

  • 10

    Bacău liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 10 von 42 Kreisen, mit 215.157.778 Lei im Jahr 2025.

  • 60%

    Mun. Bacău vereint 60% des Kreisumsatzes, mit 162 Unternehmen mit Abschluss.

  • 43

    43 Unternehmen (16% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +15,8%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +15,8%, über dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 82%

    82% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 259.544

    Der Median (259.544 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (793.940 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

259.544

Median

vs

793.940

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei56
100.000 - 499.999 Lei135
500.000 - 999.999 Lei37
1 - 5 Millionen Lei35
über 5 Millionen Lei8

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 8. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Bacău128.193.219 lei
  2. 2Mun. Onești58.253.322 lei
  3. 3Sat Letea Veche Com. Letea Veche4.356.924 lei
  4. 4Mun. Moinești3.805.985 lei
  5. 5Orș. Buhuși2.190.165 lei
  6. 6Orș. Comănești2.059.944 lei
  7. 7Sat Mărgineni Com. Mărgineni1.821.565 lei
  8. 8Orș. Târgu Ocna815.286 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Bacău nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Bacău162128.193.219848.962
Mun. Onești4258.253.3221.456.333
Mun. Moinești143.805.985271.856
Orș. Comănești92.059.944257.493
Orș. Buhuși72.190.165312.881
Sat Mărgineni Com. Mărgineni61.821.565303.594
Sat Letea Veche Com. Letea Veche54.356.924871.385
Orș. Târgu Ocna5815.286163.057

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Bacău

Das ANAF-Register führt 482 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Bacău, davon 471 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 194 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 271 Unternehmen im Kreis Bacău mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 793.940 Lei, bei einem Median von 259.544 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

43 Unternehmen im Kreis Bacău meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 16% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Bacău? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Bacău auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet