Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Iași im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 595 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Iași einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 425.767.376 Lei und durchschnittlich 798.813 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 3 von 42. ANAF führt 1.679 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

3von 42

nach Umsatz

2von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    798.813 Lei

    national: 715.551 Lei

    +11,6%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +10,9%

    national: +13,6%

    -2,7 pp
  • Profitable Unternehmen

    76%

    national: 71%

    +4,4 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x5,1Umsatz gegenüber 2019
  • +112,5%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 278.530Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201928084.271.782374.541138.535527k. A.
202032887.716.281318.968107.537569+4,1%
2021394168.056.623482.921151.628689+91,6%
2022463235.839.837578.039160.125810+40,3%
2023529316.772.249688.635202.186999+34,3%
2024574383.790.337752.530231.3101.111+21,2%
2025595425.767.376798.813278.5301.154+10,9%

Signale aus den Daten

  • 3

    Iași liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 3 von 42 Kreisen, mit 425.767.376 Lei im Jahr 2025.

  • 81%

    Mun. Iași vereint 81% des Kreisumsatzes, mit 426 Unternehmen mit Abschluss.

  • 88

    88 Unternehmen (17% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +10,9%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +10,9%, unter dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 76%

    76% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 278.530

    Der Median (278.530 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (798.813 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

278.530

Median

vs

798.813

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei106
100.000 - 499.999 Lei268
500.000 - 999.999 Lei71
1 - 5 Millionen Lei76
über 5 Millionen Lei12

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 10. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Iași343.692.934 lei
  2. 2Sat Valea Lupului Com. Valea Lupului28.397.817 lei
  3. 3Mun. Pașcani8.180.416 lei
  4. 4Sat Rediu Com. Rediu4.991.130 lei
  5. 5Sat Tomești Com. Tomești4.790.152 lei
  6. 6Sat Valea Adâncă Com. Miroslava4.402.987 lei
  7. 7Sat Lunca Cetățuii Com. Ciurea2.550.944 lei
  8. 8Sat Miroslava Com. Miroslava2.420.726 lei
  9. 9Sat Valea Ursului Com. Miroslava1.139.792 lei
  10. 10Sat Horpaz Com. Miroslava442.721 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Iași nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Iași426343.692.934883.529
Sat Valea Lupului Com. Valea Lupului4228.397.817835.230
Sat Valea Adâncă Com. Miroslava164.402.987314.499
Sat Rediu Com. Rediu134.991.130415.928
Mun. Pașcani118.180.416818.042
Sat Lunca Cetățuii Com. Ciurea92.550.944364.421
Sat Miroslava Com. Miroslava82.420.726403.454
Sat Tomești Com. Tomești64.790.152798.359
Sat Valea Ursului Com. Miroslava51.139.792284.948
Sat Horpaz Com. Miroslava5442.721110.680

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Iași

Das ANAF-Register führt 1.742 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Iași, davon 1.679 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 1.147 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 533 Unternehmen im Kreis Iași mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 798.813 Lei, bei einem Median von 278.530 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

88 Unternehmen im Kreis Iași meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 17% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Iași? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Iași auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet