Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Cluj im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 707 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Cluj einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 482.034.395 Lei und durchschnittlich 765.134 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 2 von 42. ANAF führt 1.658 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Platz in der nationalen Rangliste

2von 42

nach Umsatz

3von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    765.134 Lei

    national: 715.551 Lei

    +6,9%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +13,5%

    national: +13,6%

    -0,1 pp
  • Profitable Unternehmen

    69%

    national: 71%

    -2,8 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x3,4Umsatz gegenüber 2019
  • +90,1%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 279.559Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
2019372141.524.269434.124159.074841k. A.
2020397145.843.128410.826143.567816+3,1%
2021463220.476.179532.551185.084866+51,2%
2022565284.296.659583.771202.5111.012+28,9%
2023630351.653.642648.807225.7871.145+23,7%
2024687424.866.796694.227243.3361.296+20,8%
2025707482.034.395765.134279.5591.398+13,5%

Signale aus den Daten

  • 2

    Cluj liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 2 von 42 Kreisen, mit 482.034.395 Lei im Jahr 2025.

  • 81%

    Mun. Cluj-Napoca vereint 81% des Kreisumsatzes, mit 516 Unternehmen mit Abschluss.

  • 111

    111 Unternehmen (18% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +13,5%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +13,5%, nahe am nationalen Tempo von +13,6%.

  • 69%

    69% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 279.559

    Der Median (279.559 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (765.134 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

279.559

Median

vs

765.134

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei130
100.000 - 499.999 Lei314
500.000 - 999.999 Lei75
1 - 5 Millionen Lei97
über 5 Millionen Lei14

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 7. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Cluj-Napoca391.930.971 lei
  2. 2Sat Florești Com. Florești30.450.469 lei
  3. 3Mun. Turda25.533.870 lei
  4. 4Mun. Dej5.162.345 lei
  5. 5Mun. Câmpia Turzii3.689.373 lei
  6. 6Mun. Gherla2.726.606 lei
  7. 7Sat Baciu Com. Baciu1.858.896 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Cluj nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Cluj-Napoca516391.930.971857.617
Sat Florești Com. Florești6830.450.469475.789
Mun. Turda2725.533.8701.063.911
Mun. Câmpia Turzii173.689.373307.448
Mun. Gherla82.726.606454.434
Sat Baciu Com. Baciu71.858.896309.816
Mun. Dej65.162.345860.391

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Cluj

Das ANAF-Register führt 1.709 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Cluj, davon 1.658 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 1.002 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 630 Unternehmen im Kreis Cluj mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 765.134 Lei, bei einem Median von 279.559 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

111 Unternehmen im Kreis Cluj meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 18% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Cluj? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Cluj auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet