Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Brașov im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 455 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Brașov einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 321.611.521 Lei und durchschnittlich 765.742 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 4 von 42. ANAF führt 777 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

4von 42

nach Umsatz

8von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    765.742 Lei

    national: 715.551 Lei

    +7%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +9,8%

    national: +13,6%

    -3,8 pp
  • Profitable Unternehmen

    77%

    national: 71%

    +5,3 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x3,0Umsatz gegenüber 2019
  • +69,1%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 323.061Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
2019269106.180.459431.628151.089591k. A.
2020311106.721.959382.516139.195593+0,5%
2021342163.255.029516.630197.540653+53%
2022383208.107.602592.899221.2135.118+27,5%
2023419260.580.010687.546254.78925.935+25,2%
2024449292.933.900709.283275.53173.630+12,4%
2025455321.611.521765.742323.06175.823+9,8%

Signale aus den Daten

  • 4

    Brașov liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 4 von 42 Kreisen, mit 321.611.521 Lei im Jahr 2025.

  • 84%

    Mun. Brașov vereint 84% des Kreisumsatzes, mit 312 Unternehmen mit Abschluss.

  • 72

    72 Unternehmen (17% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +9,8%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +9,8%, unter dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 77%

    77% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 323.061

    Der Median (323.061 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (765.742 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

323.061

Median

vs

765.742

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei70
100.000 - 499.999 Lei199
500.000 - 999.999 Lei79
1 - 5 Millionen Lei66
über 5 Millionen Lei6

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 9. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Brașov269.576.393 lei
  2. 2Mun. Săcele10.942.053 lei
  3. 3Mun. Făgăraș9.754.551 lei
  4. 4Mun. Codlea5.481.023 lei
  5. 5Orș. Zărnești4.342.126 lei
  6. 6Orș. Râșnov3.894.712 lei
  7. 7Sat Sânpetru Com. Sânpetru3.362.461 lei
  8. 8Sat Tărlungeni Com. Tărlungeni2.220.548 lei
  9. 9Sat Cristian Com. Cristian1.047.089 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Brașov nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Brașov312269.576.393923.207
Mun. Făgăraș289.754.551424.111
Mun. Săcele2010.942.053575.898
Orș. Zărnești114.342.126394.739
Sat Sânpetru Com. Sânpetru113.362.461336.246
Mun. Codlea105.481.023609.003
Orș. Râșnov93.894.712432.746
Sat Cristian Com. Cristian71.047.089149.584
Sat Tărlungeni Com. Tărlungeni52.220.548444.110

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Brașov

Das ANAF-Register führt 816 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Brașov, davon 777 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 361 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 420 Unternehmen im Kreis Brașov mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 765.742 Lei, bei einem Median von 323.061 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

72 Unternehmen im Kreis Brașov meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 17% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Brașov? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Brașov auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet