Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Constanța im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 349 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Constanța einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 174.802.598 Lei und durchschnittlich 584.624 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 11 von 42. ANAF führt 671 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

11von 42

nach Umsatz

10von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    584.624 Lei

    national: 715.551 Lei

    -18,3%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +11,4%

    national: +13,6%

    -2,2 pp
  • Profitable Unternehmen

    67%

    national: 71%

    -4,9 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x2,9Umsatz gegenüber 2019
  • +80,8%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 219.923Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201919359.324.209363.952136.145476k. A.
202021859.181.562316.479119.683484-0,2%
202124092.455.312446.644157.935513+56,2%
2022282113.368.881480.377176.922565+22,6%
2023310132.693.194506.463168.101565+17%
2024335156.956.305537.522183.841629+18,3%
2025349174.802.598584.624219.923608+11,4%

Signale aus den Daten

  • 11

    Constanța liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 11 von 42 Kreisen, mit 174.802.598 Lei im Jahr 2025.

  • 85%

    Mun. Constanța vereint 85% des Kreisumsatzes, mit 262 Unternehmen mit Abschluss.

  • 44

    44 Unternehmen (15% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +11,4%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +11,4%, unter dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 67%

    67% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 219.923

    Der Median (219.923 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (584.624 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

219.923

Median

vs

584.624

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei84
100.000 - 499.999 Lei142
500.000 - 999.999 Lei29
1 - 5 Millionen Lei39
über 5 Millionen Lei5

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 6. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Constanța148.229.268 lei
  2. 2Mun. Medgidia6.503.165 lei
  3. 3Orș. Năvodari4.257.120 lei
  4. 4Mun. Mangalia4.099.261 lei
  5. 5Sat Valu lui Traian Com. Valu lui Traian1.324.971 lei
  6. 6Sat Cumpăna Com. Cumpăna760.360 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Constanța nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Constanța262148.229.268664.705
Mun. Mangalia174.099.261273.284
Mun. Medgidia126.503.165591.197
Orș. Năvodari114.257.120425.712
Sat Cumpăna Com. Cumpăna8760.360152.072
Sat Valu lui Traian Com. Valu lui Traian51.324.971264.994

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Constanța

Das ANAF-Register führt 704 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Constanța, davon 671 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 355 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 299 Unternehmen im Kreis Constanța mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 584.624 Lei, bei einem Median von 219.923 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

44 Unternehmen im Kreis Constanța meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 15% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Constanța? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Constanța auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet