Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Hunedoara im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 145 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Hunedoara einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 60.948.117 Lei und durchschnittlich 451.468 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 27 von 42. ANAF führt 355 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

27von 42

nach Umsatz

20von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    451.468 Lei

    national: 715.551 Lei

    -36,9%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +12,5%

    national: +13,6%

    -1,1 pp
  • Profitable Unternehmen

    72%

    national: 71%

    +1 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x2,7Umsatz gegenüber 2019
  • +72,6%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 238.276Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
20198422.417.563287.405168.095208k. A.
20209122.945.081269.942169.445206+2,4%
202110131.684.441330.046178.232215+38,1%
202212339.132.870355.753213.808227+23,5%
202313546.070.735377.629219.621239+17,7%
202414754.198.614398.519206.535279+17,6%
202514560.948.117451.468238.276269+12,5%

Signale aus den Daten

  • 27

    Hunedoara liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 27 von 42 Kreisen, mit 60.948.117 Lei im Jahr 2025.

  • 40%

    Der Markt ist verteilt: Mun. Deva, der Ort mit den meisten Unternehmen, hält 40% des Kreisumsatzes.

  • über 11

    Mindestens 11 Unternehmen (8% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei; die Klasse über 5 Millionen hat weniger als 5 Unternehmen und wird nicht gesondert veröffentlicht.

  • +12,5%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +12,5%, nahe am nationalen Tempo von +13,6%.

  • 72%

    72% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

238.276

Median

vs

451.468

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei25
100.000 - 499.999 Lei75
500.000 - 999.999 Lei24
1 - 5 Millionen Lei11

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 7. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Deva24.624.940 lei
  2. 2Mun. Hunedoara8.555.571 lei
  3. 3Mun. Petroșani8.339.725 lei
  4. 4Mun. Orăștie4.780.673 lei
  5. 5Mun. Brad2.111.939 lei
  6. 6Mun. Lupeni2.083.701 lei
  7. 7Orș. Hațeg1.880.159 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Hunedoara nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Deva5624.624.940464.622
Mun. Hunedoara228.555.571475.310
Mun. Petroșani188.339.725521.233
Mun. Orăștie114.780.673434.607
Mun. Lupeni62.083.701347.284
Mun. Brad52.111.939422.388
Orș. Hațeg51.880.159470.040

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Hunedoara

Das ANAF-Register führt 367 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Hunedoara, davon 355 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 222 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 135 Unternehmen im Kreis Hunedoara mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 451.468 Lei, bei einem Median von 238.276 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

Mindestens 11 Unternehmen im Kreis Hunedoara meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von 1 Million Lei oder mehr, das sind 8% der Unternehmen mit Umsatz. Eine der Klassen über 1 Million hat weniger als 5 Unternehmen und wird nicht gesondert veröffentlicht, daher wird die genaue Zahl nicht angezeigt.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Hunedoara? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Hunedoara auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet