Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Prahova im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 345 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Prahova einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 257.415.334 Lei und durchschnittlich 846.761 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 7 von 42. ANAF führt 647 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

7von 42

nach Umsatz

11von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    846.761 Lei

    national: 715.551 Lei

    +18,3%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +14,3%

    national: +13,6%

    +0,7 pp
  • Profitable Unternehmen

    70%

    national: 71%

    -1 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x3,7Umsatz gegenüber 2019
  • +82,5%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 255.577Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201918968.976.540439.341130.480567k. A.
202021480.450.783442.037130.491572+16,6%
2021242126.601.195611.600202.100651+57,4%
2022288155.690.684640.702189.534739+23%
2023314183.012.950682.884207.345792+17,5%
2024333225.196.544768.589230.510851+23%
2025345257.415.334846.761255.577886+14,3%

Signale aus den Daten

  • 7

    Prahova liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 7 von 42 Kreisen, mit 257.415.334 Lei im Jahr 2025.

  • 59%

    Mun. Ploiești vereint 59% des Kreisumsatzes, mit 197 Unternehmen mit Abschluss.

  • 57

    57 Unternehmen (19% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +14,3%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +14,3%, nahe am nationalen Tempo von +13,6%.

  • 70%

    70% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 255.577

    Der Median (255.577 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (846.761 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

255.577

Median

vs

846.761

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei57
100.000 - 499.999 Lei149
500.000 - 999.999 Lei41
1 - 5 Millionen Lei49
über 5 Millionen Lei8

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 8. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Ploiești152.404.020 lei
  2. 2Mun. Câmpina59.875.032 lei
  3. 3Orș. Vălenii de Munte6.101.091 lei
  4. 4Orș. Sinaia4.413.588 lei
  5. 5Sat Strejnicu Com. Târgșoru Vechi2.894.858 lei
  6. 6Orș. Băicoi1.909.206 lei
  7. 7Sat Păulești Com. Păulești1.216.433 lei
  8. 8Orș. Breaza1.068.792 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Prahova nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Ploiești197152.404.020880.948
Mun. Câmpina2459.875.0322.603.262
Orș. Vălenii de Munte126.101.091554.645
Orș. Sinaia114.413.588401.235
Sat Păulești Com. Păulești81.216.433173.776
Orș. Breaza61.068.792267.198
Sat Strejnicu Com. Târgșoru Vechi52.894.858578.972
Orș. Băicoi51.909.206477.302

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Prahova

Das ANAF-Register führt 676 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Prahova, davon 647 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 331 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 304 Unternehmen im Kreis Prahova mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 846.761 Lei, bei einem Median von 255.577 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

57 Unternehmen im Kreis Prahova meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 19% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Prahova? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Prahova auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet