Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Suceava im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 242 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Suceava einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 120.649.810 Lei und durchschnittlich 541.031 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 16 von 42. ANAF führt 675 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

16von 42

nach Umsatz

9von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    541.031 Lei

    national: 715.551 Lei

    -24,4%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +18,5%

    national: +13,6%

    +4,9 pp
  • Profitable Unternehmen

    74%

    national: 71%

    +2,2 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x3,5Umsatz gegenüber 2019
  • +71,6%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 236.576Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201914134.818.086300.156127.146283k. A.
202015034.962.858273.147117.959279+0,4%
202116253.554.616382.533184.715316+53,2%
202218765.514.092404.408187.454347+22,3%
202321684.451.291464.018204.412387+28,9%
2024235101.798.038471.287215.477436+20,5%
2025242120.649.810541.031236.576446+18,5%

Signale aus den Daten

  • 16

    Suceava liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 16 von 42 Kreisen, mit 120.649.810 Lei im Jahr 2025.

  • 52%

    Mun. Suceava vereint 52% des Kreisumsatzes, mit 91 Unternehmen mit Abschluss.

  • über 21

    Mindestens 21 Unternehmen (9% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei; die Klasse über 5 Millionen hat weniger als 5 Unternehmen und wird nicht gesondert veröffentlicht.

  • +18,5%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +18,5%, über dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 74%

    74% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 236.576

    Der Median (236.576 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (541.031 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

236.576

Median

vs

541.031

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei48
100.000 - 499.999 Lei120
500.000 - 999.999 Lei31
1 - 5 Millionen Lei21

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 7. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Mun. Suceava62.466.100 lei
  2. 2Mun. Rădăuți11.820.981 lei
  3. 3Mun. Câmpulung Moldovenesc7.268.400 lei
  4. 4Mun. Fălticeni3.447.216 lei
  5. 5Sat Sfântu Ilie Com. Șcheia2.193.239 lei
  6. 6Mun. Vatra-Dornei2.136.551 lei
  7. 7Orș. Gura Humorului1.256.534 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Suceava nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Mun. Suceava9162.466.100761.782
Mun. Rădăuți3011.820.981422.178
Mun. Câmpulung Moldovenesc207.268.400363.420
Mun. Fălticeni123.447.216344.722
Mun. Vatra-Dornei82.136.551267.069
Orș. Gura Humorului61.256.534209.422
Sat Sfântu Ilie Com. Șcheia52.193.239438.648

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Suceava

Das ANAF-Register führt 703 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Suceava, davon 675 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 461 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 223 Unternehmen im Kreis Suceava mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 541.031 Lei, bei einem Median von 236.576 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

Mindestens 21 Unternehmen im Kreis Suceava meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von 1 Million Lei oder mehr, das sind 9% der Unternehmen mit Umsatz. Eine der Klassen über 1 Million hat weniger als 5 Unternehmen und wird nicht gesondert veröffentlicht, daher wird die genaue Zahl nicht angezeigt.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Suceava? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Suceava auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet