Zum Dentalmarkt in Rumänien

Der Dentalmarkt im Kreis Ilfov im Jahr 2026

Analyse auf Basis der Jahresabschlüsse des Geschäftsjahres 2025, eingereicht beim Finanzministerium. Daten aktualisiert am 3. September 2026.

Im Jahr 2025 haben 381 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Ilfov einen Jahresabschluss eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 223.010.715 Lei und durchschnittlich 659.795 Lei je Unternehmen. Der Kreis liegt nach Umsatz auf Platz 9 von 42. ANAF führt 615 aktive Unternehmen.

Position im Land

Karte: svg-maps/romania, CC BY 4.0

Große Märkte

Platz in der nationalen Rangliste

9von 42

nach Umsatz

12von 42

nach aktiven Unternehmen

Gegenüber dem Landesdurchschnitt

  • Durchschnittsumsatz je Unternehmen

    659.795 Lei

    national: 715.551 Lei

    -7,8%
  • Jährliche Umsatzveränderung

    +16%

    national: +13,6%

    +2,4 pp
  • Profitable Unternehmen

    66%

    national: 71%

    -5,8 pp

Marktentwicklung 2019 - 2025

  • x5,8Umsatz gegenüber 2019
  • +117,7%Unternehmen mit Abschluss gegenüber 2019
  • 233.799Medianumsatz im Jahr 2025
Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Abschluss, Umsatz und Beschäftigte nach Jahr
JahrUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)Medianumsatz (Lei)BeschäftigteUmsatzveränderung
201917538.755.256260.10293.129220k. A.
202019451.458.553302.697111.933235+32,8%
202124086.712.642427.156152.689277+68,5%
2022293127.295.283505.140152.852398+46,8%
2023328158.064.973543.179174.614484+24,2%
2024366192.297.048597.196208.850559+21,7%
2025381223.010.715659.795233.799595+16%

Signale aus den Daten

  • 9

    Ilfov liegt nach kumuliertem Umsatz der Dentalunternehmen auf Platz 9 von 42 Kreisen, mit 223.010.715 Lei im Jahr 2025.

  • 20%

    Der Markt ist verteilt: Orș. Voluntari, der Ort mit den meisten Unternehmen, hält 20% des Kreisumsatzes.

  • 44

    44 Unternehmen (13% derer mit Umsatz) übersteigen 1 Million Lei.

  • +16%

    Der kumulierte Umsatz veränderte sich gegenüber 2024 um +16%, über dem nationalen Tempo von +13,6%.

  • 66%

    66% der Unternehmen mit Abschluss schlossen das Jahr mit Gewinn ab, gegenüber 71% landesweit.

  • 233.799

    Der Median (233.799 Lei) liegt weit unter dem Durchschnitt (659.795 Lei): wenige große Unternehmen ziehen den Durchschnitt nach oben, das typische Unternehmen erzielt weniger.

Verteilung der Unternehmen nach Umsatz

Der Markt besteht aus vielen kleinen und wenigen großen Unternehmen. Der Durchschnitt wird von den großen nach oben gezogen, deshalb vergleichen wir auch mit dem Median: die Hälfte der Unternehmen liegt darunter.

Das typische Unternehmen gegenüber dem Durchschnitt

233.799

Median

vs

659.795

Durchschnitt

Klassen mit weniger als 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Daten als Tabelle anzeigen
Unternehmen mit Umsatz über null im Jahr 2025, nach Umsatzklasse
UmsatzklasseAnzahl Unternehmen
unter 100.000 Lei76
100.000 - 499.999 Lei176
500.000 - 999.999 Lei42
1 - 5 Millionen Lei39
über 5 Millionen Lei5

Orte mit den meisten Unternehmen

Angezeigte Orte: 10. Sortierung: Umsatz.

  1. 1Orș. Voluntari44.502.366 lei
  2. 2Orș. Popești-Leordeni24.581.771 lei
  3. 3Orș. Bragadiru17.268.885 lei
  4. 4Sat Tunari Com. Tunari15.675.974 lei
  5. 5Sat Voluntari Orș. Voluntari8.565.352 lei
  6. 6Sat Dudu Com. Chiajna7.593.675 lei
  7. 7Orș. Otopeni6.146.282 lei
  8. 8Sat Roșu Com. Chiajna4.252.017 lei
  9. 9Orș. Pantelimon3.048.027 lei
  10. 10Sat Fundeni Com. Dobroești1.789.228 lei

Es werden nur Orte mit mindestens 5 Unternehmen mit Abschluss angezeigt, damit keine Zahlen einzelner Unternehmen ableitbar sind.

Daten als Tabelle anzeigen
Wichtigste Orte im Kreis Ilfov nach Anzahl der Unternehmen mit Abschluss im Jahr 2025
OrtUnternehmen mit AbschlussGesamtumsatz (Lei)Durchschnittsumsatz (Lei)
Orș. Voluntari6544.502.366754.277
Orș. Bragadiru3917.268.885493.397
Orș. Popești-Leordeni3724.581.771722.993
Sat Dudu Com. Chiajna247.593.675361.604
Orș. Otopeni196.146.282361.546
Sat Tunari Com. Tunari1615.675.9741.306.331
Sat Roșu Com. Chiajna164.252.017303.716
Orș. Pantelimon123.048.027254.002
Sat Fundeni Com. Dobroești101.789.228198.803
Sat Voluntari Orș. Voluntari88.565.3521.223.622

Methodik und Quellen

Die Zahlen stammen aus dem ANAF-Register und aus den beim Finanzministerium eingereichten Jahresabschlüssen der Unternehmen mit NACE-Code 8623. Der Durchschnitt wird über Unternehmen mit Umsatz über null berechnet; Kohorten unter 5 Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

Quellen: ANAF (Identifikationsdaten), Finanzministerium (Jahresabschlüsse). AtriumApp-Methodik, Version 2026.1.

Daten aktualisiert am 3. September 2026

Vollständige Methodik ansehen

Häufige Fragen zum Dentalmarkt im Kreis Ilfov

Das ANAF-Register führt 649 Unternehmen mit NACE-Code 8623 im Kreis Ilfov, davon 615 aktiv. Die Zahl zählt juristische Personen, keine Standorte: ein Unternehmen kann mehrere Praxen betreiben, und 268 davon, meist Einzelpraxen, reichen keinen Abschluss ein.

Im Jahr 2025 erzielten die 338 Unternehmen im Kreis Ilfov mit gemeldetem Umsatz durchschnittlich 659.795 Lei, bei einem Median von 233.799 Lei. Der nationale Durchschnitt lag bei 715.551 Lei.

44 Unternehmen im Kreis Ilfov meldeten im Jahr 2025 einen Umsatz von mindestens 1 Million Lei, das sind 13% der Unternehmen mit Umsatz.

NACE 8623 ist der Code für zahnärztliche Tätigkeiten. Die Analyse umfasst die bei ANAF registrierten Unternehmen mit diesem Code, mit Finanzdaten aus den beim Finanzministerium eingereichten Abschlüssen. Einzelpraxen ohne Abschluss erscheinen nur in der Zählung.

Sie suchen eine Praxis im Kreis Ilfov? Öffentliche Praxisprofile mit Leistungen, Ärzten und Öffnungszeiten finden Sie auf CautStomatolog.ro.

Zahnarztpraxen im Kreis Ilfov auf CautStomatolog.ro

AtriumApp ist die Verwaltungssoftware für Zahnarztpraxen: Termine, Patientenakten, Berichte und Provisionen.

AtriumApp-Funktionen ansehen

Sehen Sie, wo Ihre Praxis steht

Erstellen Sie ein AtriumApp-Konto, identifizieren Sie das Unternehmen Ihrer Praxis und vergleichen Sie Umsatz und Wachstum mit Durchschnitt und Median des Kreises. Die Analyse nutzt dieselben öffentlichen Daten und dieselbe Methodik wie diese Seite.

Praxis kostenlos analysieren
Wählen Sie aus, welche optionalen Dienste ausgeführt werden dürfen. Eine Ablehnung schränkt den Zugang zur Website nicht ein.
Erforderlich für wesentliche Funktionen, etwa zum Speichern Ihrer Auswahl und der gewählten Sprache.Immer aktiv
Erlaubt Google Analytics, uns bei der Auswertung der Websitenutzung zu unterstützen. Der Dienst bleibt ohne Ihre Einwilligung deaktiviert.
Erlaubt das Laden optionaler YouTube-Inhalte. Vor Ihrer Einwilligung werden weder YouTube-Inhalte noch Vorschaubilder angefordert.
Derzeit ist kein Marketingdienst aktiv. Diese Kategorie kann nicht aktiviert werden.Derzeit nicht verwendet